Аккаунт

Как правильно подобрать обои

Обои для дома – один из самых популярных отделочных материалов для стен. Даже сегодня с учетом большого ассортимента различных материалов, стильные полотна используются для создания оригинального интерьера комнаты. Такая популярность объясняется огромным выбором обоев.

Какие бывают обои?

Бумажные обои

Один из наиболее простых и доступных вариантов отделки стен. В настоящее время производители выпускают два основных типа бумажных обоев: однослойные и многослойные. Первые (которые еще по-другому называют симплекс) отличаются тонкостью и небольшим весом. В то время как вторые (дуплекс) гораздо тяжелее и плотнее, что позволяет создавать на них не только рисунок, но и красивое тиснение.

Помимо низкой стоимости среди преимуществ бумажных обоев выделяют:

  • большой выбор разнообразных оттенков и принтов;
  • экологичность;
  • материал обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.

Недостатков у обоев бумажных гораздо больше:

  1. Клеить их на стены довольно сложно – в процессе полотна могут размокать, желтеть и немного пузырится.
  2. Крайне низкая степень влагоустойчивости.
  3. Небольшой срок эксплуатации (материал теряет свою привлекательность и функциональные свойства уже через 4-5 лет).
  4. Отсутствие устойчивости к солнечным лучам (быстрая потеря цвета).

Флизелиновые обои

Обои на флизелиновой основе – это высококачественные полотна из нетканных материалов, в состав которых также входит полиэстер. Материал более плотный и износостойкий, если сравнивать его с бумажными аналогами. Обои из чистого флизелина имеют большое количество преимуществ:

  1. Устойчивость к химическим и механическим повреждениям.
  2. Простота в поклейке.
  3. Простота в уходе (при наличии влагостойкого покрытия).
  4. Соответствие всем требованиям пожарной безопасности.

Среди недостатков можно выделить разве что высокую стоимость флизелиновых обоев.

Виниловые обои

Обои виниловые на флизелиновой основе состоят из двух основных слоев:

  • основа из флизелина, которая крепится к стене;
  • верхнего декоративного слоя из поливинилхлорида (или любого другого полимера).

В зависимости от того, каким способом наносится рисунок, этот отделочный материал делится на несколько видов:

  • полотно горячего тиснения;
  • вспененные обои.

выбор виниловых обоев

Среди преимуществ материала выделяют:

  • длительный срок эксплуатации;
  • высокая степень износостойкости материалов;
  • простота в уходе (избавиться от пятен на обоях можно любыми моющими средствами);
  • материал хорошо скрывает небольшие дефекты на поверхности стены.

Недостатков у отделочного материала также хватает:

  • виниловые обои не обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха;
  • сложности в поклейке;
  • высокая стоимость.

Жидкие обои

Жидкие обои изготавливаются на основе клеевого состава, в который добавляются бумага и различные декоративные элементы (нити, блестки, краска). Это менее популярный вид обоев для стен, который все же имеет большое количество преимуществ:

  • простота в поклейке;
  • возможность скрыть дефекты на поверхности стены;
  • простота в ремонте и демонтажа.

Среди недостатков:

  • низкая степень устойчивости к повышенной влажности;

жидкие обои

Фотообои

Фотообои – это скорее подтип бумажных, виниловых или флизелиновых полотен, на который при помощи специальных технологий наносится изображения и узоры. Как правило, производители используют фотографический способ печати, который идеально передает наименьшие детали изображения.

выбор фотообоев

  • большой выбор изображений и возможность получить уникальный узор на заказ;
  • стильный внешний вид;
  • некоторые модели отличаются износостойкостью и устойчивостью к повышенной влажности и механическим повреждениям.

Среди недостатков отделочного материала выделяют:

  • высокая стоимость обоев (дешевые фотообои не прослужат долго);
  • сложности при поклейке (необходимо строго соблюдать контуры рисунка).

Как правильно выбрать обои в зависимости от типа комнаты

Выбирать тот или иной тип обоев нужно, ориентируясь на то, в каком помещении они будут поклеены.

  1. Для спальни, гостиной или детской можно выбрать любой тип обоев на ваше усмотрение. Разве что для спальни и детской рекомендуется выбирать полотна из натуральных материалов.
  2. Кухня и ванная – комнаты с повышенным уровнем влажности. Поэтому, выбирая обои, нужно обращать внимание на влагостойкие модели.
  3. Коридор. В прихожей часто оставляют верхнюю одежду (иногда после дождя) или грязную обувь. Пыль или грязь с курток и ботинок могут попасть на обои – поэтому выбирайте полотно, поддающееся влажной чистке.

Какими обоями можно скрыть неровности стен?

Часто на поверхности стены остаются различные дефекты. Это могут быть сколы, трещины, остатки предыдущих видов обоев или краски. Конечно, можно провести шпаклевочные и грунтовочные работы и избавиться от недостатков на поверхности. Однако иногда замаскировать дефекты можно при помощи нового полотна. Лучше всего с этой целью справляются обои:

  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • жидкие.

Первые 2 вида скрывают дефекты благодаря своей плотности и многослойности. Последние же (жидкие) имеют особую структуру – они наносятся на стены как шпаклевка, позволяя таким образом «заделать» небольшие трещины на поверхности.

Выбираем обои в зависимости от освещения комнаты

Освещение комнаты – важный этап в процессе выбора лучших обоев для стен. Ведь от постоянного контакта с солнечными лучами некоторые типы полотен могут изрядно подпортиться (потерять свой первичный цвет).

Современные производители подают специальную маркировку, которая показывает, в комнату с какой степенью освещенности подходят те или иные модели.

светосвойства обоев

  1. Первый значок показывает, что отделочный материал может использоваться исключительно в темных комнатах. Такие полотна сегодня редко встречаются ввиду того, что они не универсальны.
  2. Если в полусонце спрятан значок «плюс», перед вами полотно с большей степенью устойчивости к солнечным лучам. Такой отделочный материал может использоваться в помещениях, где солнечные лучи – нечастые гости. В противном случае полотно потеряет свой цвет.
  3. Солнце – наиболее распространенный тип обоев на стены, который подходит для использования в комнате, выходящей на солнечную сторону.
  4. Четвертый значок показывает, что перед вами обои, наиболее устойчивые к солнечным лучам. Даже при регулярном ежедневном воздействии ультрафиолета, отделочный материал не выцветет и сохранит привлекательный внешний вид.

Как правильно подобрать обои по цвету?

Подбор обоев в комнату – важный этап любого ремонта. И важно обращать внимание как на функциональные особенности материала, так и на его внешний вид. Ведь оттенок стен должен соответствовать остальной цветовой палитре в комнате.

Какой цвет обоев выбрать?

  1. Если комната маленькая, наиболее оптимальным решением являются светлые (белые, бежевые, светло-серые) обои. Они визуально увеличивают пространство и делают помещение светлее и «воздушнее». как выбрать цвет обоев
  2. Подбор цвета обоев также зависит и от комнаты. Так, например, для кухни основными или дополнительными цветами часто выбирают белый, бежевый, среди ярких – красный (пробуждает аппетит). В спальне лучше остановиться на спокойных приглушенных тонах (голубой, пыльно-розовый, мятный). В гостиной можно поклеить как спокойные, так и более яркие (желтые, синие, зеленые) обои. подбор цвета обоев
  3. Особое внимание следует уделить детской комнате. В зоне для игр можно поклеить более яркие полотна, которые подарят активность и хорошее настроение. А вот возле спального места остановитесь на обоях более спокойных оттенков, которые помогут ребенку быстрее заснуть.
  4. Если вы решите комбинировать несколько оттенков на стене, обязательно проверьте, сочетаются ли они между собой.
  5. Выбираете декоративные обои для стен с принтом? Учтите, что, чем меньше комната, тем меньшим должен быть узор.

Важно! Рассматривая обои в магазине, важно учесть, что при другом освещении после поклейки они могут немного поменять оттенок. Для лучшего эффекта лучше рассмотреть рулон на солнечном свете.

Какие обои легче клеить?

Желаете немного сэкономить и осуществить поклейку обоев своими руками? С некоторыми материалами такое решение потерпит крах. Однако существуют полотна, которые отличаются максимальной простотой в поклейке. Итак, какие обои легче клеить?

  1. Флизелиновые – вам не нужно наносить клеевой раствор на само полотно – достаточно просто обработать им поверхность стены.
  2. Жидкие обои – наносятся как шпаклевка.

На что обратить внимание перед покупкой?

Как правильно подобрать обои настенные? Важно обращать внимание на все нюансы:

  1. Убедитесь, что все рулоны, которые вы приобрели, относятся к одной партии.
  2. Внимательно изучите все значки на упаковке – они скажут гораздо больше.
  3. При выборе обоев лучше купить немного с запасом, чем приобрести недостающее количество рулонов. Вряд ли вам удастся найти полотна с той же партии.
  4. Проследите за целостностью упаковки и самого полотна – все края на обоях должны быть целыми и ровными.