Аккаунт

Гидроизоляция гипсовой штукатурки

Гипсовая штукатурка предназначена для использования внутри помещений. Причем сухих помещений. Для влажных помещений, таких как ванна, использование гипсовой штукатурки допускается только с нанесением гидроизоляции поверх неё. Все дело в том, что гипс отлично впитывает влагу и при чрезмерной влажности начинает крошиться.

Возможно вы захотите приобрести самый бюджетный вариант. А это будет гидроизоляция на цементной основе. Использовать цементную гидроизоляцию совместно с гипсовой штукатуркой запрещено! Цемент химически реагирует с гипсом с образованием минерала эттрингита, который вызывает отслаивание слоя гидроизоляции. Ведь этот минерал как бы "распухает" на границе двух материалов.


Для использования с гипсовой штукатуркой необходимо использовать мастичные виды гидроизоляции. В качестве связующий в них используется битумы или полимеры на основе акрила. Они наносятся как краска, кисточкой или валиком.

Мастичные виды гидроизоляции имеют один существенный недостаток: на них хуже держится плиточный клей. Когда будете выбирать гидроизоляцию, сразу уточняйте какой клей подойдет для вашей плитки. Если это тяжелый керамогранит большого формата, то в качестве клея и гидроизоляции подойдет далеко не любая комбинация этих материалов. Ошибка с выбором материалов на этом этапе фатальна: вы рискуете что ваша плитка просто отслоится вместе с клеем от стены. Поэтому очень важно изучить все рекомендации производителя перед покупкой.